Положение о совете старшеклассников:

Положение о Совете старшеклассников.

1. Общие положения.

Совет является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.
Совет избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на общем собрании учащихся или ученической конференции.
Высшим органом ученического коллектива школы является общее собрание или ученическая конференция.
Конференция проводится не реже одного раза в течение учебного года. Активное участие в подготовке и проведении собрания принимает Совет старшеклассников и классные собрания учащихся.
В Совет старшеклассников избираются наиболее активные , дисциплинированные учащиеся 8-11 классов, пользующиеся авторитетом, способные повести за собой.
Количественный состав Совета определяется общим собранием в зависимости от числа 8-11 классов в школе.

2. Функции Совета старшеклассников.

- Выполняет решения общешкольной ученической конференции, создает условия и способствует выполнению классами программы деятельности,

- Следит за осуществлением гарантий, обеспечивающих реализацию учащимися своих прав и обязанностей,

- Совет старшеклассников готовит и выносит на обсуждение программы деятельности постоянных и временных структурных подразделений, комплектует функциональные группы актива детей, контролирует выполнение соответствующих дел,

- Налаживает работу различных клубных объединений и объединений по интересам,

Дает поручения первичным коллективам (классам) и проверяет их исполнение, организует работу с активом учащихся первичных коллективов, вносит предложения по совершенствованию жизнедеятельности ученического коллектива,

- делегирование своих представителей в общественные органы самоуправления (совет школы, педагогический совет), отзыв их при необходимости,

- установление деловых связей с государственными, производственными органами самоуправления, учреждениями науки, культуры, спорта, заключение с ними соглашений о совместной деятельности,

- установление форм поощрения и порицания в общешкольном коллективе,

- внесение предложений в администрацию и органы общественного самоуправления об улучшении жизнедеятельности своего коллектива.

3. Структура Совета старшеклассников.

В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности школы Совет образует комиссии, которые могут носить временный или постоянный характер:
А) знаний;

Б) социальная;

В) культурно-досуговая;

Г) информационная

Д) судейская.

2.Заседания Совета старшеклассников проходят не реже одного раза в месяц.

3.Гласность Совета старшеклассников, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечивается через еженедельные общешкольные линейки, школьную газету, сайт школы и старостат.