Первый обучающий информационно-медийный форум состоялся на каникулах, 30 марта. В Форуме приняли участие 150 ребят с 5 по 10 класс.На открытии форума ребят поприветствовали:
1. Емелин Алексей Вячеславович, первый заместитель мэра Чунского района и Немочкина Галина Владимировна, начальник отдела образования администрации Чунского района.
В качестве почётных гостей присутствовали: Ефимова Тамара Афанасьевна, заместитель мэра Чунского района по социальным вопросам, Горохова Марина Петровна, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики, Высоцкая Ольга Николаевна, депутат Чунской районной Думы. Они же приняли участие в торжественном приёме в актив РДШ 16-ти добровольцев, которые горят желанием творить добрые дела и развиваться вместе с Российским движением школьников.
Встречу и тренинги с активом РДШ провела Селезнева Светлана Игоревна, председатель правления Иркутского регионального отделения молодежной общественной организации «Молодежные студенческие отряды», член координационного совета Иркутского регионального отделения Российского Движения Школьников, куратор направления РДШ – личностное развитие.
В организационных и финансовых вопросах принял участие Хрычев Николай Дмитриевич, депутат Чунской районной Думы.
Интнресные и познавательные мастер-классы для участников провели:
- Кекелев Владимир Алексеевич, создатель и администратор сайта Чунский.ру, профессиональный фотограф, тема мастер-класс «Работа с интернет контентом: сайты, блоги».

- Васюхно Владимир Васильевич, Директор Чунского центра развития образования, Агеев Василий Васильевич, Погребная Татьяна Алексеевна, Специалисты Чунского центра развития образования, и помощники Трубинов Андрей, Погребной Илья. «Работа с графическими редакторами, компьютерная графика».

- Волкова Любовь Николаевна, Журналист газеты «Чунский край», учитель английского языка,тема мастер-класса «Новостная лента. Журналистские хитрости».

- Шеломенцева Лира Владимировна, Руководитель и режиссёр театра «Песочные часы» ЦТТ «Лик».Тема мастер-класса «Ораторское искусство».

- Пильвялис Борис Борисович, Профессиональный видеооператор, Тема мастер-класса «Видеосъёмка. Видеролики».

- Кутуков Анатолий Дмитриевич, Секретарь суда, профессиональный ведущий, Тема мастер-класса «Организация мероприятий: брифинги, прессконференции, форумы».

- Мельникова Юлия Борисовна, Хореограф, фото- и видео- дизайнер. Тема мастер-класса «Правила фотосъёмки. Редактура фотографий».

- Смолина Наталья. Ученица 10 класса, участница информационно-медийной смены РДШ в ВДЦ «Смена». Наташа проведет мастер-класс от информационно-медийной смены РДШ в ВДЦ «Смена», проходившей в г. Анапа.

Видеосъемку мероприятия осуществлял Коршунов Александр, Свадебный и семейный фотограф, г. Тайшет.
Ведущими форума были артистичные и обаятельные Коршунова Дарья и Сокольникова Светлана.