13 мая на базе спортклуба «Чемпион» в р.п. Чунский прошла ежегодная районная военно-спортивная игра «Орлёнок», проводимая в рамках мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военно-спортивное мероприятие «Орленок» призвано повышать престиж военной службы, уровень физической, технической и тактической подготовки учащихся, способствовать популяризации здорового образа жизни и мотивировать подрастающее поколение к изучению истории Отечества, истории российской армии.
Организаторами военно-спортивной игры выступил отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Чунского района.
В мероприятии приняли участие шесть команд общеобразовательных учреждений района:
- команда «Антитеррор» МОБУ СОШ № 1, р.п. Чунский;
- команда «Вежливые люди» МОБУ СОШ № 2, р.п. Октябрьский;
- команда «Шлыковцы» МОБУ СОШ № 4, р.п. Лесогорск;
- команда «Орлёнок» МБОУ СОШ № 29, р.п. Чунский;
- команда «Калибр-90» МОБУ СОШ № 90, р.п. Чунский;
-команда «Снайпер» ОГБПОУ «Чунский многопрофильный техникум», р.п. Чунский.
В назначенное время, перед началом состязаний, команды поприветствовал специалист региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Чунском районе Дмитрий Петрович Гаризан, пожелав ребятам показать лучшие результаты и ни в коем случае не расстраиваться, если команда не станет победителем.
После того, как отзвучал гимн России и завершилось торжественное открытие, наступил самый ответственный момент: команды вышли на первый этап соревнований – строевую подготовку. Первым заданием было представление команд – название и девиз.
Смотр строя и песни - второй этап конкурса. Жюри оценивали сдачу рапорта командиру, выполнение его команд отделением, качество исполнения строевой песни. При подведении итогов конкурса жюри учитывало внешний вид, форму юнармейцев, выразительность речёвки.
После смотра капитаны команд получили маршрутные листы с этапами конкурса. Этапы были следующими: стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата Калашникова (АК), установка походной палатки, прохождение полосы препятствий, метание гранаты, восстановление поврежденной шифровки, а также проверка знания воинских званий, родов и видов войск, российской символики, выпуск боевого листка.
По итогам игры всем участникам были вручены сертификаты. Победителем стала команда Чунского многопрофильного техникума «Снайпер». Второе место с отрывом в 4 балла заняла команда «Шлыковцы», р.п. Лесогорск. Третьими стала команда «Орлёнок» МБОУ СОШ № 29, р.п. Чунский.