21-22 октября в г. Братск состоялась областная молодежная акция "Молодежь Прибайкалья 2017" организованная Министерством по молодежной политике Иркутской области. В Братский индустриальный металлургический техникум съехались 100 участников молодежного фестиваля - это школьники и студенты из Иркутска, Нижнеудинска, Бодайбо, Зимы, Чуны, Братска. Кроме этого проходил методический семинар для специалистов, работающих с детьми и молодежью. На нем присутствовали около 20 человек.
21октября утром мы, в составе четырех учениц школы 90: Лапырева Злата, Коршунова Дарья, Третьякова Наталья, Тудьярова Ирина, их сопровождающая Чекуленко М.Н. и трое специалистов ДЮСШ на электричке отправились в путь. Почти 5 часов в дороге, и мы в Братске. Нас встретили работники техникума, довезли до места, заселили в гостиницу. Затем был очень сытный обед и началась работа. Детей отделили от взрослых. Всех прикрепили к группе, их как раз было 4. И они начали разрабатывать социальный проект, который реализовали на следующее утро в микрорайоне Солнечный, в котором находится санаторий для детей, оказавшихся без попечения родителей. Каждой группе достались ребята определенного возраста - кому 7-10 лет, кому уже 16-17. нужно было научить их преодолевать барьеры в общении. Формы работы выбрали разные: это и игра, и песня, и рисование, и даже отправление воздушного шара с записками о своих мечтах. После обеда во второй день каждая группа защищала свой проект на общем собрании. Взрослые встречались с детьми только в столовой и вечером в гостинице. Для нас были организованы семинары по информационным технологиям, по технологиям профилактики экстремизма и многое другое. Впечатлений о поездке много, уезжать не хотелось. Мы успели сходить в кинотеатр "Чарли" на фильм 3Д "Геошторм" Время пролетело очень быстро.Девочек пригласили летом принять участие в Молодежном Форуме "Байкал 2020", так как они показали себя с лучшей стороны.