В целях сохранения здоровья и жизни обучающихся образовательных организаций Иркутской области, в связи с обращениями родителей (законных представителей) в министерство образования Иркутской области сообщает следующее.

Организация образовательного процесса в образовательных организациях Российской Федерации и, в частности, Иркутской области, регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (далее-Закон об образовании), а также постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СаНПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Данные документы утверждают требования, в том числе и к режиму образовательного процесса.

Учебный процесс в образовательных организациях Иркутской области осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до -30°С и ниже (т.н. морозные дни).

Все общеобразовательные организации работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах (если будут присутствовать 50% и более обучающихся, то темы будут изучаться в соответствии с учебным планом (программой), если будет посещаемость менее 50%, то будут организованы индивидуальное повторение и групповые занятия, а также закрепление учебного материала).

При высоком проценте отсутствующих в морозные дни и/или по причине ОРВИ и гриппа в классе (группе) рекомендуется частичное приостановление учебного процесса по данным классам (группам) по согласованию с территориальными учреждениями Роспотребнадзора, осуществляющими эпидемиологический надзор. Обучающихся и их законных представителей информируют о необходимости соблюдения температурного и противоэпидемического режимов в период приостановления учебного процесса.

Приостановление учебного процесса в образовательных организациях проводится на основании локального нормативного акта (приказа) руководителя образовательной организации, директора) на срок до 7 дней включительно по согласованию с отделом образования.

При этом образовательный процесс возможно организовать в заочном (дистанционном) режиме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (электронный дневник, электронная почта, программа Skype , мессенджеры, и т.п.

Решение, отправлять ребёнка в школу или нет, принимают родители (законные представители).

Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия обучающихся на учебных занятиях.

Актированные дни для обучающихся - это дни, в которые возможно непосещение занятий по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей).

При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребенка во время нахождения его в зоне низкой температуры, а также то, что в случае, если ребенок не пойдет на занятия, не отставал в учебе от своих одноклассников.

Со всеми детьми, которые могут быть безопасно доставлены в школу и из школы, будут организованы занятия.

Министерство образования Иркутской области рекомендует:

Ограничить посещение образовательных организаций:

• учениками начальных классов при температуре -30°С и ниже;
  • обучающимися 5-9 классов - при температуре -35°С и ниже;
  • обучающимися 10-11 классов -40°С и ниже.

Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

• 10°С-11°С в 1-4 классах;
  • 12°С-15°С в 5-9 классах;
  • 16°С в 9-11 классах.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра.