В последнее время огромной популярностью по всей стране пользуются интеллектуальные квиз-игры. Квиз это особый тип игры. В него играют сотни и тысячи взрослых и детских команд, собираясь в определённом месте в определённое время. Квизы могут быть тематическими, а могут быть общеинтеллектуальными. Но какими бы они ни были, важно то, что это очень полезное времяпрепровождение, показывающее ценность знаний и интеллекта. В Иркутске и области проведением квиз-игр занимаются несколько компаний и частных лиц.. В социальных сетях уже запущен трейлер-слоган: «QUIZ – самый приятный из интеллектуальных и самый интеллектуальный из приятных способов провести время с друзьями». Проходят такие игры и у нас в Чунском районе.
Школа №90 в рамках развития военно-патриотического направления Российского движения школьников уже 2-ой год проводит тематические квиз-игры. Сценарии игр придумывает педагог организатор Валеева Н.К., совместно с активистами РДШ, с ними же она и готовит и проводит само мероприятие. В прошлом году темой игр была «Воинская слава России». В этом году тема игр «Герои России». Эти темы очень важны в воспитании настоящего патриота и гражданина России.
Истинные способности, возможности и характер человека зачастую проявляются в экстренных ситуациях, в трудное время для страны, общества, людей. В такие моменты и рождаются герои. Так происходит повсюду. Герои России и их подвиги навсегда вошли в историю Отечества, и люди должны помнить о них долгие годы, и не только помнить, но и рассказывать последующим поколениям. Именно это и стало целью наших игр.
В течение игры ребята не только отвечают на вопросы, но и в предваряющей вопрос информации узнают много новых и полезных фактов.
Первая игра состоялась 16 февраля. В ней приняли участие10 команд, 93 человека. Это были команды всех 7 и 8 классов нашей школы и 2 команды наших партнёров по РДШ из СОШ №2 п. Октябрьский под руководством учителя Гладких Н.Ф.
Во второй игре, состоявшейся 3 марта, накал страстей был не маленьким. В ней играли старшеклассники и взрослые – команда «Чуна молодая» под руководством К.Г. Шамшура и команда учителей под руководством Н.Н. Фроловой. Хоть ребята и состязались между собой, а взрослые между собой, интрига была нешуточной. В итоге первое место в общем зачёте заняла команда учителей, набрав 19 баллов из 20, а команда гостей набрала равное количество баллов (16,5) с командой победителей из числа старшеклассников (10А).
Хочется выразить огромную благодарность всем взрослым участникам игры, за то, что они нашли время в своём плотном рабочем графике , и своими знаниями показали, что это огромный ценностный багаж на всю жизнь.

Зам. директора по УВР Рукосуева О.П.