#Импульс #Школа90 #рпЧунский

26 января в школе №90, поселка Чунский в рамках Декады точных наук прошел математический вечер, посвященный великим древним ученым.
Ребята 5-11 классов показали интересные сцены из жизни ученых.
Пятиклассники рассказали о том, как Архимед помог королю Гиерону проверить золотая ли у него корона. Восьмиклассники примеряли на зрителей пифагоровы штаны. Отлично сыграли роль Рене Декарта и его семьи ученики седьмых классов. Девятиклассники поведали о трагической судьбе первой женщины-ученого Софьи Ковалевской.
В перерыве между сценками ведущие проводили конкурсы по занимательной математике. Участники пробовали освоить необычный счет, отгадывали загадки, переводили известные поговорки с математического языка.
Завершением программы стало вручение грамот победителям и участникам декады. По горящием глазам и радостным улыбкам ребят, можно сделать вывод, что им очень понравилось. После такого вечера они точно изменят свое отношение к урокам математики.
Анастасия Маслоченко