Под таким лозунгом прошел в нашей школе 30 ноября II районный Экологический Форум. В нем приняли участие 12 команд школьников из ОУ № 1, 2, 3. 4, 6, 7, 15, 16, 20, 29 и 90. После торжественного открытия, знакомства и игр на командообразование команды разделились на группы для работы на четырех площадках. На первой площадке «Экологическую оценка жилища» гостей принимали Таранова Е.Г. учитель биологии школы № 90 и Фадеев Виталий ученик 9 «Б» класса, который представил свой проект диагностики определения уровня жилищных условий. На второй площадке «Окружающая среда и здоровье» ребят принимали учитель химии Нурисламова Р.С. и директор школы № 16 д. Кулиш Немирич Т.Н. Они привезли лабораторию по определению вредных веществ в продуктах, и ребята смогли самостоятельно провести экспресс-анализ картофеля, яблока, огурца. Кроме этого все участники площадки узнали о том, как работает школьная вермиферма по производству биогумуса с помощью дождевого червя «Старатель». Всем школам Татьяна Николаевна подарила книги, образцы биогумуса, и желающим даже «Старателей». Третьей площадкой была панельная дискуссия «Есть ли будущее у Чунского района» руководила которой Рукосуева О.П. заместитель директора по УВР школы № 90. В работе площадки приняли участие депутаты Чунской районной Думы: Степанов Ю.В., Высоцкая О.Н., Ващенко Г.С., методист Чунского ОНО Иванова М.Н. Дискуссия была жаркой. Ребята узнали из первых уст, что делает районная власть для сохранения благополучной экологической обстановки в районе и смогли задать свои вопросы депутатам. Четвертой площадкой «Зеленые аксиомы» руководила Шнякина Л.А. заместитель директора по НМР школы № 90. Ребята не только познакомились с новым экологическим понятием, но и создали свои зеленые аксиомы и защитили их перед аудиторией. После активной работы на площадках и небольшой чайной паузы, все ребята вернулись в команды своих школ и принялись за изготовление проекта. В этом году формат данной работы был изменен и неожиданно ребятам было предложено изготовить проекты экологических листовок, баннеров, трендов, лайфхаков. В течение 25 минут кипела работа. Афиширование результатов было интересным и эмоциональным. Интересно прошла рефлексия. Участники наклеили стикеры на «ветви деревьев» со своими комментариями о прошедшем форуме. Ни одной грустной мысли или негативного отзыва не было. Все получили удовольствие от общения и реализации своих идей. Награждены грамотами и сертификатами были все участники и разъезжались с надеждой на будущую встречу. Процесс жизнедеятельности форума обеспечивали активисты РДШ школы № 90 под руководством Валеевой Н.К. и Мартыновой Е.Н., а также школьный пресс-центр «Импульс».
Крылова Снежана, 8 «В» класс, школа 90,р.п Чунский.