Кто же в наше время не знает, что жизнью человека движет мечта? А если её нет? Где же взять? И не просто сиюминутную мечту, а такую, чтоб вперед вела, чтоб дух захватывало от намечающихся перспектив?
Именно такую мечту попытались подсказать нашим ученикам Фролова Н.М. и Фролова Н.Н. в минувшую субботу, 8 февраля, собрав группу учащихся из 10А и 11А (15 человек)и отправившись с ними в город Братск на фестиваль робототехники, который проходил на базе Братского государственного университета. Воспользовавшись приглашением Слепенко Е.А., заведующего кафедрой машиностроения БГУ, приезжавшего в школу №90 две недели назад, учителя и ребята решили познакомиться поближе с университетом, общежитием для студентов и студгородком.
Братчане очень тепло встретили группу из Чуны. Ранним утром, забрав всех с вокзала, преподаватели на личных автомобилях привезли школьников в общежитие №4 БГУ, которое находится в студгородке в Падунских Порогах. Там ребятам была предложена экскурсия по общежитию. Кроме комнаты отдыха для гостей, ребята познакомились с бытом студентов, заглянули в комнаты, на кухню и в прачечную, попробовали свои силы на тренажерах в маленьком тренажерном зале, а также, к своему удивлению, обнаружили еще и зал с теннисными столами. Но поиграть в теннис не удалось: нужно было отправляться осматривать студгородок, ведь до открытия фестиваля оставалось совсем немного времени! На территории студгородка БГУ ребятам показали 4 общежития, 4 корпуса университета, отдельное большое здание столовой, спортзал, строящийся бассейн( закончить его обещают уже в этом году), учебный цех машиностроительного факультета и еще несколько отдельных зданий, где студенты выполняют лабораторные работы.
Далее школьников проводили в корпус БГУ №1, где в актовом зале проходило открытие фестиваля робототехники. Программа этого мероприятия регионального уровня была довольно обширной: выставка творческих проектов, «футбол роботов», «Легодром», соревнования «Робофишки» и «Робот в мешке», интерактивные лекции, интеллектуальные батлы, конкурсы проектов, площадка «Конструкторская графика. Создание объектов трехмерного пространства в среде компас 3D» и многое-многое другое!!!
Учащиеся 10 А и 11 А классов побывали на интерактивных лекциях: «Мнемоника», «Сила рода», «Современные информационные технологии» и на площадке «Конструкторская графика», где сами создали на компьютере машинки, а потом их распечатали на 3D-принтере! Затем ребята с большим удовольствием погуляли по коридорам БГУ, где стояли приглашенные участники фестиваля и знакомили всех желающих со своими проектами. Поразило то, что в коридорах и отведенных под презентации проектов аудиториях находились не только студенты БГУ, лицеисты, школьники, учителя, но и очень много малышей 4-5 лет (конечно, с мамами). Кто- из них пришел посмотреть на роботов и, заинтересовавшись, потом отправиться на кружок робототехники, а кто-то уже сам принес свой первый проект из лего-конструктора! Получился не просто фестиваль, а настоящий интеллектуальный праздник, девизом которого могли бы стать слова:
« Выбирая мечту, иди за ней без оглядки!» Хочется верить, что поездка в город Братск не прошла бесследно для наших учеников, и через год-два в стенах замечательного БГУ появятся новые студенты из маленького рабочего поселка Чуна!