Сорок третий
На меня пахнул издалека –
Черною,
Обугленной равниной
Видится мне Курская дуга…

Война! Такая далекая, уже незнакомая юному поколению, но такая близкая, потому что коснулась каждой семьи.
17 февраля, на школьной мини-конференции «Герой в моей семье», встретились ребята седьмых классов, чтобы поделиться историей судьбы своих прадедушек и прабабушек, которые перенесли тяготы Великой Отечественной войны.
Курская дуга, Белгород, Брест, Харьков, Краснодар, Варшава, Кутно, Бромберг, Альтдам. На всех фронтах бились за победу воины из сибирских семей. Кто-то дошел до Берлина, кто-то героически погиб еще в начале войны. Но в каждой семье, в равной степени берегут память о своих героях. И вот уже правнуки передают историю боевых подвигов и выражают благодарность своим прадедушкам и прабабушкам за мирное небо.
В семье Федосеевой Виктории бережно хранятся боевые награды, а Кузьмин Иван во время парада Победы несет портреты сразу двух своих прадедушек.
В конференции приняли участие: Кашапова Олеся, Беззубова Дарья, Федосеева Виктория, Михайлец Елизавета, Филонова Татьяна, Кузьмин Иван, Трубинов Андрей.
Дорогие ребята искренне благодарим вас, за ваш творческий труд, за ваше уважение и почитание героев своей семьи.