Слова такие простые и такие великие! Посвящаем их Защитникам Отечества –настоящим мужчинам! Это они - наши прадеды, деды и отцы, рисковали своими жизнями для того, чтобы существовала, процветала и оставалась свободной наша Родина. Им, нашим героям, был посвящен общешкольный конкурс чтецов, который состоялся 21 февраля. 53 конкурсанта прочитали стихи о людях, героизму которых мы обязаны нашим мирным детством. Все конкурсные произведения соответствовали тематике мероприятия и отличались высоким качеством. Эмоциональность, артистизм, личное отношение были сродни профессиональному мастерству актеров.          Особо хочется отметить группу 6 «а» класса (руководитель Фролова Н.Н.). Они показали литературно-музыкальную композицию «Фронтовые послания Иосифа Уткина», в которой были использованы фрагменты стихотворений нашего земляка - фронтового журналиста и поэта. Выступление продумано до мелочей: реквизит, внешний вид, расположение чтецов на сцене, все создало такой эффект погружения в историю, что мурашки бежали по спине. А ученица 5 «в» класса Васильева Екатерина так прочитала стихотворение Р. Рождественского «Базар», что было ощущение того, что все зрители оказались на этом базаре и слышали и выкрики торговцев, и выступление фокусника. До сих пор в памяти выступления Корюковой Анастасии, 6 «б» класс, со стихотворением «Диалог ровесниц» Т. Сыромятниковой,  Рукосуевой Анастасии, 6 «б» класс, – «Баллада о матери» О.Киевской, Бахтаировой Марии, 7 «б» класс –«Пусть голосуют дети» О.Берггольц, Гаврилова Александра, 7 «г» класс – «Баллада о черством куске» В.Лифшица , Фирулев Роман, 7 «г» класс – «Памятник» Г. Рублева. В памяти всех присутствующих надолго останутся выступления ребят, читавших прозу. Это ученики 10 «а» класса Капрей Иван, с отрывком из повести А. Лиханова «Последние холода» и Фадеев Максим с отрывком из повести «Крутые горы» того же автора. Эти 10-классники поражают своим умением достучаться до сердца каждого. Их выступления – это целый спектакль, который хотелось бы посмотреть, послушать еще раз. В конкурсе впервые читали прозу и ученики 8 «в» класса. Тюкавкина Анастасия и Котов Вячеслав читали рассказы Анатолия Приставкина «Бинокль» и «Врачиха», а Куницына Светлана читала отрывок из повести того же автора «Первый день – последний день творенья». Ребята исполнили свои произведения так проникновенно, что поразили и жюри, и зрителей.  Конкурс чтецов к Дню Защитника Отечества в нашей школе проводится ежегодно и с каждым разом растет профессионализм ребят. Все больше желающих проявить себя в этом виде творчества. Из 53 конкурсантов – 23 являются победителями. И это здорово! Хочется поблагодарить учителей литературы, которые готовили ребят: Фролова Н.Н., Пыренкина Л.А., Жиган М.Н., Чупина Н.В., Боровая А.О. И классных руководителей: Лацигину О.Н., Котову Г.А., Грибовскую В.А.,Филатову Г. К.
Крепская Светлана , ученица 8 «В» класса, школа 90, рп. Чунский