В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка»,  национального проекта «Образование», утвержденного  протоколом президиума Совета при Президенте  РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 03.09.2018 г. №10, на основании Распоряжения  Правительства  Иркутской области  «О целевой модели  развития региональной  системы дополнительного  образования детей  и системе персонифицированного  финансирования дополнительного образования детей в Иркутской области»                от 10.06.2020 года №532-рп, Распоряжения министерства образования Иркутской  области «О методических рекомендациях по применения правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Иркутской области» от 27.02.2020 г. №155-мр, в субъектах РФ осуществляется внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования  детей, утвержденное  распоряжением  Правительства РФ                        от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования вводится в Иркутской области с 1 сентября 2020 года.

Благодаря  реализации персонифицированного финансирования получается Единая база данных обо всех программах, которые реализуются  на территории Чунского муниципального образования.  Учреждения размещают свои данные в Навигаторе дополнительного образования Иркутской области. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство. Кроме этого, персонифицированное финансирование - это и повышение прозрачности дополнительного образования.

Сертификат может получить любой ребенок от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета - с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства, то появляется ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования.

Навигатор - это удобная для родителей и детей модель доступа к актуальной информации о программах и мероприятиях дополнительного образования. Каждому ребёнку, вне зависимости, занимается он уже в каких либо кружках и секциях или нет, будет предоставлена возможность выбрать ту или иную программу дополнительного образования.

С 1 сентября 2020 года он сможет зарегистрироваться в Навигаторе, и выбрать программу обучения по своему желанию. Сертификат учета можно оформить уже сегодня. Для этого необходимо зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «не подтвержден». Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить - один раз прийти в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка (+ СНИЛС). Второй способ - прийти в учреждение и оформить сертификат там.  Таким же образом можно получить и сертификат финансирования, но на сегодняшний день выдача сертификатов финансирования пока не воспроизводится  в виду  с задержкой  финансирования и утверждения программ образования, но к 1 сентября 2020 года все будет  реализовано. Если ребенок больше не хочет посещать занятия – родитель (законный представитель) может написать заявление об отчислении, и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент.

Использовать сертификат можно будет в любом учреждении на территории региона, имеющем лицензию на дополнительное образование детей. То есть, если  программа не привязана к району, то можно заниматься по данной программе –либо, если вам удобно ездить из района в город, либо же  дистанционно и  заниматься в другом районе, но в своем регионе, главное, чтобы само учреждение, его кружки и секции, были в Навигаторе.

Сертификат - это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя!

На 1 сентября 2020 года МБОУ СОШ № 29 р. п. Чунский опубликовала                    в ГИС АО «Навигатор» 15 дополнительных общеразвивающих программам для обучающихся 1-11 классов и приглашает обучающихся и родителей (законных представителей) для регистрации по ссылке: https://р.38.навигатор.дети

Благодаря Персонифицированному финансированию, обеспечивается   основная задача - вовлечь как можно большее количество детей в дополнительное образование, создать востребованные для современных ребят программы.

Регистрируйтесь и получайте сертификат! Мы Вас ждем!