Поздравляем Сокольникову Ольгу со 2 местом в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений.
Региональный этап конкурса «Без срока давности» проходил с 1 марта по 11 марта 2021 года. Конкурс проводился в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
К участию в конкурсе было допущено 70 работ, поступивших из 27 муниципальных образований. Все работы были поделены на 3 категории:
1 категория (5–7 классы) – 29 работ
2 категория (8–9 классы) – 23 работы
3 категория (10–11 классы) – 18 работ.
На конкурс были представлены работы по следующим направлениям:
• Великая Отечественная война 1941–1945-х годов в истории семьи участника конкурса – 31 работа;
• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов или посвящённые ей, – 7 работ;
• биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–945 годов – 18 работ;
• отражение событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в истории субъекта Российской Федерации, города или населенного пункта – 3 работы;
• история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – 4 работы;
• творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – 7 работ.
Конкурсные сочинения были представлены участниками в разных жанрах: рассказы и очерки, эссе и интервью, заочные экскурсии и дневниковые записи, рецензии и письма.
Жюри отмечает интересные и оригинальные формулировки тем сочинений, например, «Чтобы жизнь повторилась сначала…» (о памяти, благодаря которой, живёт история семьи), «Вкус детства» (рассказ о детстве прабабушки Клавы), «Двадцать восемь богатырей» (рецензия на фильм «28 панфиловцев»), «Великая сила искусства» (эссе о прочитанной книге Светланы Алексиевич о детях войны) и другие.
По решению регионального жюри победителями и призерами конкурса признаны работы 9 учащихся, в том числе и Ольгина работа.
2. место – Сокольникова Ольга Юрьевна, ученица 10 класса МОБУ «СОШ № 90», Чунский район, руководитель Пыренкина Людмила Анатольевна.