Очный этап VII Межрегиональной научной конференции школьников "Человек и космос" состоялся 14 апреля 2017 года в Институте солнечно-земной физики СО РАН г Иркутск.

На нее были приглашены прошедшие заочный этап этой конференции ученики 8 "Б" класса Топанов Антон и Шалак Егор вместе со своими руководителями Потоцкой Лидией Александровной и Чекуленко Мариной Николаевной.

Очный этап конференции проводился в две секции: стендовая и устная. Для стендовой секции были приготовлены плакаты размером 84*60 см. с материалами работы. У Шалак Е. это: "Волны, особенности их распространение в жидкостях и твердом теле", а у Топанова А - "Волны, особенности их распространение в воздухе и твердом теле". При подготовке материалов к конференции к ребятам был прикреплен научный руководитель Института солнечно-земной физики Мыльникова Анна Александровна, младший научный сотрудник СО РАН.

Стендовая секция начала свою работу в 10-30 и продолжалась два часа. В это время ребята, стоя возле своих плакатов, ждали членов жюри. Жюри состояло из преподавателей института: профессоров, деканов, научных работников. К каждому участнику секции подходили по 5 раз разные члены жюри и всем нужно было объяснить свою работу и ответить на вопросы. Было утомительно стоять на ногах, не отлучаясь ни на минуту и ждать очередного посещения жюри. Учителей в это время собрали на круглый стол с преподавателями института, рассказавшими о работе астрошколы и физшколы для учащихся, организованными при институте. На эти занятия ребята приходят один раз в неделю на 2 часа и изучают предмет углубленно, готовятся к олимпиадам. После обеда жюри выбрало для устных докладов 6 работ.

Как оказалось именно это и были призовые места, причем темы трех работ даже не были заявлены для заочного участия. Руководители всех ребят - это сотрудники институтов, а сами ребята учатся в лицеях и гимназиях. 1 место в конференции занял Гинзбург Даниил с темой "Программно-аппаратный комплекс для измерения атмосферы земли". он использовал в своей работе квадрокоптер, с которого и производил все наблюдения. Два вторых места разделили Андрей Луковников "Запуск ракет со сверхзвуковой скоростью"(он создал ракету со всей технической начинкой, над проектом работал 4 года), и Ростислав Козаков из Усть-Илимска "Ракеты" (тоже изготовил свою ракету и даже показал ее запуск).

Три третьих места присудили Трошкиной Тамаре из Иркутской гимназии №3 "Созвездия, вид сбоку" (занимается у преподавателя Института), Дарья Воронина из лицея г.Шелехов "Составление синоптических карт магнитных полей для данных с телескопов" и Надежда Горогуля из Нижнеудинска "Излучение Солнца". После награждения призеров были приглашены на сцену еще 8 ребят для вручения поощрительных призов за успешное выступление на стендовой презентации. Им были вручены Почетные грамоты и флешкарты на 32 Гб.

Наши ребята оба попали в число награжденных. Остальные 27 человек получили, как и все, Дипломы участников. Также на конференции были прослушаны две лекции: замдиректора Института С.В.Олемский рассказал об исследованиях. который проводит Институт и С.А.Язев, директор обсерватории очень интересно рассказал о "Первых в космосе". Наши ребята еще успели сходить в кино, побывали в 130 квартале и даже увидели "Корону Российской Империи" выставленную в торгово-развлекательном центре "Комсомол".