В МОБУ «СОШ № 90» р.п. Чунский

Профилактическая деятельность в МБОУ «СОШ №90» осуществляется на основании закона РФ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 - ФЗ. В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования, выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.
В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений учащихся в образовательной организации организуется внутришкольный учет школьников и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.
Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях МО классных руководителей, Совете по профилактике правонарушений и родительских собраниях.
Педагог-психолог, социальные педагоги, классные руководители и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДН, и ЗП, и на внутришкольном учете.

СХЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, БЕЗНАДЗОРНОСТИ И НАРКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ЦЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

• защита жизни и здоровья детей;
• профилактика безнадзорности несовершеннолетних;
• пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни;
• пропаганда культурно-семейных ценностей;
• оказание учащимся превентивной помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера.

ЗАДАЧИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

• создание эффективной системы социальной поддержки детей и подростков группы риска, направленной на решение проблем детской и подростковой безнадзорности и преступности;
• обеспечение социальной реабилитации, адаптации, интеграции детей и подростков, охрана их жизни и здоровья;
• организация профилактической работы по предупреждению правонарушений школьников;
• повышение правовой культуры и социально-педагогической компетенции родителей учащихся;
• координация деятельности и взаимодействие служб и ведомств посёлка, заинтересованных в решении проблем безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде;
• сотрудничество с организациями и службами Чунского района по работе с семьей с целью повышения воспитательной функции семьи и обеспечению корректировки воспитания в семьях отдельных учащихся;
• осуществление мероприятий по оказанию комплексной психолого-педагогической, медико-социальной, социально-правовой, профориентационно-трудовой поддержки, обеспечению досуга и отдыха детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

Отчет о проведении областной недели по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!»

Отчет по проведению областной недели по профилактике употребления психоактивных веществ "Независимое детство"

Отчет о проведении областной недели по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений в подростковой среде  «Высокая ответственность!»

Отчёт по проведению мероприятий в рамках областной недели «Будущее в моих руках», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября)

Областная неделя профилактики ВИЧ и пропаганды нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья»

Районная конференция «Мы выбираем жизнь»

Отчет о мероприятиях по профилактике туберкулеза за 2017-2018 учебный год