Сведения об уровне образования, формах обучения:

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке, изучение которого как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных и дополнительных общеобразовательных программ двух ступеней общего образования:

• Первая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • Вторая ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Общее образование является обязательным. Обязательность общего образования сохраняет силу до достижения обучающимся Учреждения возраста восемнадцати лет.

На уровне основного общего образования Учреждение обеспечивает обязательность и доступность получения качественного основного общего образования, создает условия для развития личностных, метапредметных и предметных качеств обучающихся в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
На первой ступени Учреждение реализует общеобразовательные программы основного общего образования базового уровня в пределах установленных федеральных государственных стандартов;
Основное общее образование является необходимым условием для продолжения обучения по программам среднего общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования.
Задачами уровня среднего общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.
На уровне среднего общего образования Учреждение реализует общеобразовательные программы среднего общего образования базового уровня.
Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Учреждение по желанию обучающегося и его родителей (законных представителей) содействует освоению общеобразовательных программ или их отдельных разделов в форме семейного образования, самообразования или экстерната.
Учреждение обеспечивает индивидуальные занятия на дому в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья обучающихся. В соответствии с инструкциями Министерства образования и науки РФ выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения индивидуальных занятий на дому.
Организация индивидуального обучения на дому оформляется приказом руководителя Учреждения об организации индивидуального обучения на дому. Подробно процедура организации индивидуального обучения на дому регламентируется соответствующим Положением Учреждения «Об организации индивидуального обучения».

Учебный план МОБУ «СОШ №90» на 2017-2018 учебный год

Образовательная программа среднего общего образования

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Численность обучающихся по реализуемым образовательным  программам:

Количество обучающихся

Количество вакантных мест

Всего по 5-ым

Всего по 6-ым

Всего по 7-ым

Всего по 8-ым

Всего по 9-ым

11а

11б

Всего по 10-11

Всего по школе

Продолжительности уроков и перемен:

Продолжительность урока 40 минут. Продолжительность перемен установлена с учётом графика горячего питания обучающихся в течении всей смены, обусловленного ограниченной возможностью школьной столовой в 72 посадочных места.

• 1-й урок - 8:00-8:40 - перемена 15 минут
  • 2-й урок - 8:55-9:35 - перемена 15 минут
  • 3-й урок - 9:50-10:30 - перемена 15 минут
  • 4-й урок - 10:45 -11:25 - перемена 15 минут